ACTIVIDADES

[actividades][bsummary]

COSPLAY

[cosplay][twocolumns]

EXPOSICIONES

[exposiciones][bleft]
Con la tecnología de Blogger.

Todos los horarios de MarbeCon 2018



Sábado
11.00 Photocall temático Steampunk, exposición steampunk y Ludoteca familiar sin monitorización (steampunk)
11.00 Diferentes juegos y actividades en zona Kpop´
11.00 Taller y partida exhibición a Buddyfight TCG
11.00 Juegos coreanos (zona Koreana)
11.00 Taller Hama non stop (zona talleres)
11.00 Talleres Cubo Rubik (zona Onyxia)
11.00 Torneo League of Legends (zona e-sports)
11.00 Juego libre (zona softcombat)
11.00 MV´s (Zona Koreana)
11.00 Diferentes actividades del equipo Quidditch Malaka Vikings
11.30 Sillas Otaku (escenario)
11.30 Arbol Tanabata (onyxia)
11.30 Juegos exhibiciones: Nitro, La Fiesta, Ilos, Shikoku, Veracruz 1631, Half-Pint Heroes, Mystic Scrolls, Pirámide del Sol, Incómodos Invitados, MONSTArgh!, Isla Pirata, Nogameover, Flamme Rouge, Demon worker, Esbirros, Whoosh! y Las montañas de la Locura (ludoteca)
12.00 Torneo Fifa 19 (videojuegos)
12.00 Concierto de Sadiq (escenario)
12.00 Diademas Sims 4 (zona talleres)
12.00 Duelo de Nerfs®(steampunk)
12.00 Torneo Isla Pirata (ludoteca)
12.00 Jenga (ludoteca)
12.00 Dorama: K-pop the ultimate audition capítulo 1 (Zona Koreana)
12.30 Torneo Super Smash Bros (videojuegos)
12.45 Exhibición Kpop Iam+ Presentación Concurso #kpopsurexperience (escenario)
13.00 Concurso individual y grupal de #kpopsurexperience (escenario)
13.00 Pintacaras steampunk y taller de caretas (steampunk)
13.00 MV´s (Zona Koreana)
13.00 Twister gigante (ludoteca)
13.00 Taller Cartas Sakura (zona Onyxia)
13.30 Torneo Rocket League (videojuegos)
13.30 Mascarilla Japonesa (zona talleres)
13.30 Piedra Papel Tijera extremo (ludoteca)
13.30 Talleres infantiles: Pulseras, pajaritas-lazos, goggles y abanicos de papel(steampunk)
14.00 Película: Runaway Cop (Zona Koreana)
14.00 Trivial Gigante (ludoteca)
15.00 Torneo Mortal Kombat X (videojuegos)
15.00 Torneo Speed Cup (ludoteca)
15.00 Talleres Fieltro Pokemon (zona talleres)
15.30 Torneo Sumo (soft combat)
15.30 Concurso final #FusionFreakCosplayCup (escenario)
15.30 Torneo Clash Royale (zona Onyxia)
16.00 MV´s (Zona Koreana)
16.00 Taller y partida exhibición Final Fantasy TCG (ludoteca/stand Ryl Shop)
16.00 Carnicero (zona softcombat)
16.00 Torneo Yu Gi Oh TCG (ludoteca/Oborus)
16.00 Pasarela Cosplay (escenario)
16.30 Manicura Friki (zona Onyxia)
16.30 Charla Javier Olivares: DC Comics en el Cine (firmas al final de charla) (escenario)
17.00 Libretas Handmade (zona talleres)
17.00 Duelo de Té (steampunk)
17.00 Torneo Street Fighter V Arcade Edition (videojuegos)
17.00 Torneo individual/Juicio por Combate (zona softcombat)
17.00 Dorama: La Novia deldios del agua (zona koreana)
17.00 Jenga (ludoteca)
17.30 Charla doblaje: Camilo Garcia. Una carrera de voces (firmas al final de charla) (escenario)
17.30 Ajedrez Vikingo (zona exterior)
17.30 Reto Dignidad (ludoteca)
18.00 MV´s (Zona Koreana)
18.00 Twister gigante (ludoteca)
18.00 Mikados (zona Onyxia)
18.30 Charla Estudio Kastastrofico (Kaos) (firmas al final de la charla) (escenario)
18.30 Peluche Neko Atsume (zona talleres)
18.30 Taller de pulseras steampunk (steampunk)
19.00 Película Train to Busan (zona koreana)
19.00 Torneo Tekken 7 (videojuegos)
19.00 Torneo Jungle Speed (ludoteca)
19.00 Trivial Gigante (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
19.30 Taller Teru Teru “Cthulu/Kraken” (steampunk)
19.30 Random Kpop Challengue (escenario)
20.00 Partida de Timeline (steampunk)

Domingo
11.00 Photocall temático Steampunk, exposición steampunk y Ludoteca familiar sin monitorización (steampunk)
11.00 Diferentes juegos y actividades en zona Kpop
11.00 Juegos coreanos (zona coreana)
11.00 Taller Hama non stop (zona talleres)
11.00 Talleres Cubo Rubik (zona Onyxia)
11.00 Juego libre (zona softcombat)
11.00 MV´s (Zona Koreana)
11.30 Sombrero seleccionador (escenario)
11.30 Arbol Tanabata (onyxia)
11.30 Juegos exhibiciones: Nitro, La Fiesta, Ilos, Shikoku, Veracruz 1631, Half-Pint Heroes, Mystic Scrolls, Pirámide del Sol, Incómodos Invitados, MONSTArgh!, Isla Pirata, Nogameover, Flamme Rouge, Demon worker, Esbirros, Whoosh! y Las montañas de la Locura (ludoteca)
11.30 Torneo Hearthstone (zona e-sports)
12.00 Exhibición IAM+ (escenario)
12.00 PES 19 (videojuegos)
12.00 Torneo Cobardes (ludoteca)
12.00 Jenga(ludoteca)
12.00 Talleres Hama Bead Dragon Ball (zona talleres)
12.00 Duelo de Bartitsu (steampunk)
12.00 Película Baby and me (zona coreana)
12.15 Concierto Sadiq (escenario)
13.00 Torneo Beat Saber (zona videojuegos)
13.00 Exhibición Zendo Ryu Ju Jutsu (escenario)
13.00 Pintacaras steampunk y taller de caretas (steampunk)
13.00 Pokemon Ultra Sol y Ultra Luna (oborus)
13.30 Nekomimi (zona talleres)
13.30 Piedra Papel Tijera extremo (ludoteca)
13.30 Talleres infantiles: Pulseras, pajaritas-lazos, goggles y abanicos de papel (steampunk)
14.00 Duelos Mágicos de Hogwarts (escenario)
14.00 Dorama: Full House (zona coreana)
14.00 Trivial Gigante (ludoteca)
14.30 Torneo Fortnite(zona videojuegos)
14.30 Karaoke Talent Show (escenario)
15.00 MV´s (Zona Koreana)
15.00 Cubecraft (zona talleres)
15.00 Torneo Timeline (ludoteca)
15.00 Dragon Ball FighterZ (videojuegos)
15.30 Trivial Friki (escenario)
15.30 Trogloditarch (ludoteca)
16.00 Dorama: My girlfriend is a Gumiho (zona coreana)
16.00 Taller y partida exhibición Final Fantasy TCG (ludoteca/stand Ryl Shop)
16.00 Torneo Just Dance  (escenario)
16.00 Torneo por parejas Softcombat (zona softcombat)
16.00 Just Dance 2018 (videojuegos)
17.00 Mesa redonda/té de las cinco “¿Qué es el steampunk?” (steampunk)
16.45 Random Kpop Challenge (escenario)
17.00 Carrera de cucharas (steampunk)
17.00 Duendes del polvo (zona talleres)
17.00 Dorama: Kill me Heal me(zona coreana)
17.00 Torneo Virus (ludoteca)
17.00 Mario Kart 8 Deluxe (videojuegos)
17.30 Manicura Friki (zona Onyxia)
17.30 Jenga (ludoteca)
17.30 Charla artista Ray Nogues (escenario)
18.00 MV´s (Zona Koreana)
18.00 Reto Dignidad (ludoteca)
18.00 Torneo Injustice 2 (videojuegos)
18.00 Twister gigante (ludoteca)
18.00 Tateru (zona Onyxia)
18.30 Adivina la canción (escenario)
18.30 Papiroflexia (zona talleres)
18.30 Taller de Hama Beads® steampunk (steampunk)
18.30 Torneo Kariba (ludoteca)
19.00 Sillas Otaku (escenario)
19.00 Partida de Timeline (steampunk)

Nueva zona photocalls: Annabelle,Nimbus 2000, Totoro y Nube Goku, zona free play de videojuegos (con realidad viertual y simulador velocidad) y juegos de mesa,Barberia Gameover, Armour Factory Props,
exposición Ray Nogues, zona comercial, zona Kpop, artist alley y mucho más.