ACTIVIDADES

[actividades][bsummary]

COSPLAY

[cosplay][twocolumns]

EXPOSICIONES

[exposiciones][bleft]
Con la tecnología de Blogger.

Todos los horarios de Marbecon 2019: IV Salón del Manga Videojuegos y cultura alternativa de Marbella



Sábado
11.00h (hasta cierre) Juegos Coreanos (zona Hikari)
11.00h Videos musicales (zona Hikari)
11.00h (hasta cierre) Exhibición y partidos Qudditch, Juegos del Hambre/mate  y Tiros a aro (Malaka Vikings)
11.00h Apertura zona softcombat/juego libre todo el día (softcombat)
11.00h (hasta cierre) Arbol Tanabata (Zona Onyxia)
11.00h (hasta cierre) Karaoke Non stop (Zona Onyxia)
11.00h (hasta cierre)  Cubo de Rubik y Pazuru (Zona Onyxia)
11.00h (hasta cierre) Taller non stop Hama (oborus)
11.00h Apertura Escenario (escenario)
11.30h Exhibición Buddyfight (ludoteca)
11.30h Exhibición Star Wars (escenario)
12.00h Duelos Nerfs (escenario)
12.00h Zona Jenga Non-stop (ludoteca)
12.00h Videos musicales (zona Hikari)
12.00h Taller Origami La Casa de Papel (talleres/Oborus)
12.00h Smash Bros Ultimate (videojuegos)
12.00h FIFA 20 (videojuegos)
12.00h Partidas Twister y Trivial Gigante (ludoteca)
12.00h Escuela Jedi (softcombat)
12.00h Rey de la Pista (softcombat)
12.30h Torneo Exploding Kittens (ludoteca)
12.30h Sombrero Mágico de Hogwarts (escenario)
13.00h Dorama (zona Hikari)
13.30h Taller Cubecraft (talleres/Oborus)
13.30h Pasarela Cosplay (escenario)
13.30h Charla De aficionado a coleccionismo extremo por Elfrikiambulante (zona charlas)
13.30h Manicura Friki (Zona Onyxia)
13.30h Torneo Sables laser (softcombat)
14.00h Videos musicales (zona Hikari)
14.30h Silla Otaku (escenario)
15.00h Película Coreana (zona Hikari)
15.00h Soul Calibur VI (videojuegos)
15.00h Piedra, papel tijera extremo (escenario)
15.30h Taller Forky Toy Story (talleres/Oborus)
15.30h Taller Ballcrafts (zona Onyxia)
15.30h Reto dignidad (escenario)
15.30h Combates Sumo (softcombat)
16.00h Clash Royale (videojuegos/inscripción zona Onyxia)
16.00h Mikados (Zona Onyxia)
16.00h Desafio por parejas Tres en rayas (escenario)
16.30h Tekken 7 (videojuegos)
16.30h Charla Portal Japón: Viajar a Japón y sobrevivir a ello (zona charlas)
16.30h Torneo Fortnite youtuber e instagramers (videojuegos)
17.00h Jump Force (videojuegos)
17.00h Videos musicales (zona Hikari)
17.00h Torneo de softcombat individual (softcombat)
17.30h Partidas Twister y Trivial Gigante (ludoteca)
17.30h Encuentro con Tacho León (escenario)
17.30h Guerra robots (ludoteca)
18.00h Duendes del polvo (talleres/Oborus)
18.00h Videos musicales (zona Hikari)
18.30h Mario Kart 8 Deluxe (videojuegos)
18.30h Tateru (zona Onyxia)
18.30h Guerra de Almohadas (softcombat)
18.30h Encuentro con iLuTV (escenario)
19.00h Pilotaje Teledirigido VR (zona exterior)
19.00h Dorama (zona Hikari)
19.00h Torneo Rhino Heroe Super Batlle (ludoteca)
19.00h Injustice 2 (videojuegos)
19.30h Charla: Lo que debes saber antes de ver el ascenso de Skywalker por Frikinforme TV (zona charlas)
19.30h Diademas Sims (talleres/Oborus)
19.30h Trivial friki (escenario)
20.00h Videos musicales (zona Hikari)
20.15h Trivial musical (escenario)


Domingo
11.00h (hasta cierre) Juegos Coreanos (zona Hikari)
11.00h Videos musicales (zona Hikari)
11.00h (hasta cierre) Exhibición y partidos Qudditch, Juegos del Hambre/mate  y Tiros a aro (Malaka Vikings)
11.00h Apertura zona softcombat/juego libre todo el día (softcombat)
11.00h (hasta cierre) Arbol Tanabata (Zona Onyxia)
11.00h (hasta cierre) Karaoke Non stop (Zona Onyxia)
11.00h (hasta cierre)  Cubo de Rubik y Pazuru (Zona Onyxia)
11.00h (hasta cierre) Taller non stop Hama (oborus)
11.00h Videos musicales (zona Hikari)
11.00h Apertura Escenario (escenario)
11.30h Exhibición Iam+ (escenario)
12.00h eFootball PES 2020 (videojuegos)
12.00h Zona Jenga Non-stop (ludoteca)
12.00h Duelos Hogwarts (escenario)
12.00h Rey de la Pista (softcombat)
12.00h Videos musicales (zona Hikari)
12.00h Taller llavero Fortnite (talleres/Oborus)
12.30h Trivial Friki (escenario)
12.30h Torneo Isla Calavera (ludoteca)
13.00h Pokemon Ultrasol y Ultraluna (videojuegos/inscripción Oborus)
13.00h Pilotaje Teledirigido VR (zona exterior)
13.00h Película Coreana (zona Hikari)
13.00h Concurso Asian Dance #kpopsurexperience (escenario)
13.30h Mortal Kombat XI (videojuegos)
13.30h Charla Horror Cósmico de Lovecraft por Francisco Javier Olmedo Vázquez (zona charlas)
13.30h Taller Peluche sin cara El Viaje de Chihiro (talleres/Oborus)
13.30h Unicorns Brushing Polo (softcombat)
13.30h Torneo Fortnite (videojuegos/inscripción zona Onyxia)
14.30h Dragon Ball Fighter Z (videojuegos)
15.00h Videos musicales (zona Hikari)
15.30h Guerra de Almohadas (softcombat)
15.30h Taller Forky Toy Story (talleres/Oborus)
16.00h Torneo Just Dance (escenario)
16.00h Videos musicales (zona Hikari)
16.30h Street Fighter V Arcade Edition (videojuegos)
17.00h Torneo Beat Saber (videojuegos)
17.00h Taller Cartas Sakura (zona Onyxia)
17.00h Zona Dorama (zona Hikari)
17.00h Charla Escribir, publicar y promocionar tu libro (zona charlas)
17.00h Taller Hama Beads League of Legends (talleres/Oborus)
17.00h Torneo Softcombat por parejas (softcombat)
17.30h Random Kpop Challengue (escenario)
17.30h Guerra robots (ludoteca)
18.00h Torneo Virus (ludoteca)
18.00h Videos musicales (zona Hikari)
18.00h Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 (videojuegos)
18.30h Gymkana Kpop (escenario)
18.30h Combate de sumo (softcombat)
18.30h Taller Nekomimi (talleres/Oborus)
19.00h Desafio tres en rayas por parejas (escenario)
19.00h Videos musicales (zona Hikari)

Zona youtuber e instagramer, zona free play videojuegos y realidad virtual, ludoteca, presencia del equipo Team Titans,
zona cosplay con Morgana Cosplay, Illisia Cosplay, Florencia Sofen, Pirate Cat, Luna The Cat, Nyukix y Soul Ender,
Photocalls interactivos: Casa Hobbit, copa de los tres magos y Annabelle y Chucky, zona comercial, artist alley, zona artesanal,
zona Fortnite.